Сказ про силу духа

от Михаил Фомичев

Жил-был пень Тимофей. Был пень старый, но трухлявый. Он стоял на глухом болоте, в лесу и размышлял о вечном, бесконечно что-то бормоча себе в корни. Тимофей прекрасно понимал, что ему уже никогда не стать молодым, не видеть больше на себе зеленых свежих листочков, ведь уже 10 лет он был просто пнем, не мог оправиться после шторма, который сломал его ствол и заставил его грустить. Молодые деревья вокруг постоянно шушукались между собой, надсмехаясь над старым пнем и всегда спрашивали его: “Когда же ты перестанешь брюзжать и уже замолчишь навсегда?! Дай пожить молодым!”. Тимофея это сильно задевало и в один прекрасный день, за месяц до весны он решился на подвиг. Он захотел доказать всем молодым деревьям, что еще может зацвести и стать красивым деревом.

Тимофей, к своему счастью, за долгие годы жизни нарастил много корней, которые пусть слабо, но питали его и поддерживали его жизнь. Он решил натренировать корни, заставляя подавать ему больше полезных витаминов и питательных веществ. День за днем, неделя за неделей, у него стало это получаться, он стал значительно сильнее! Он перестал брюзжать и уделял теперь время только тренировкам. Молодые деревья, стоящие вокруг, подумали, что Тимофей умер и они больше его никогда больше не услышат. Некоторым даже стало от этого грустно, они стали понимать что тоже когда-нибудь станут старыми, как пень Тимофей.

Время быстро бежало, пришла весна, на деревьях стали набухать почки… И тут, пень Тимофей, почувствовав теплое солнышко, сразу же выдал несколько зеленых, свежих веточек. Все вокруг ахнули! И стали его поздравлять. Тимофей не стал гордиться собой на показ и твердо решил продолжать тренировки и через несколько лет снова стать большим и сильным деревом! Так оно и вышло. Пень Тимофей стал большим, красивым, зеленым деревом. Он оказался ярким примером силы духа в природе, и о нем узнали на всем белом свете, все деревья и растения мира!

Автор: Фомичев Михаил

1 комментарий
0

1 комментарий

Капитан Менгеле 03.12.2013 - 3:07 пп

Реквестирую сказку с плохим концом!

Оставить комментарий

Данный веб-сайт использует технологии Cookie для того, чтобы сделать работу с сайтом более удобной. Принять