Нередко слышу от родителей фразы типа: “Ты меня должен уважать, ведь я твоя мама”, “Я старше, поэтому слушайся меня” и подобные.

А кто сказал, что ребёнок должен нас слушаться? Прислушиваться – да, но никак не слушаться. Излишняя дисциплина порой приводит к тому, что ребёнок начинает боятся выражать своё мнение, желания, совершать определённые поступки, лишь бы не возникало конфликтных ситуаций. Как итог, от такого принудительного уважения, можно потерять связь с ребёнком. Это в лучшем случае, а в худшем – он получит душевную травму или набор страхов.

Никто не спорит, что уважать родителей необходимо и считаться с их мнением также необходимо, но в совсем юном возрасте этого сложно добиться без многочисленных конфликтов, которые точно не стоят того, чтобы забивать ими свою жизнь. Если родитель не может уговорить малыша, ребёнка что-либо делать, правильное по его мнению, значит родитель не умеет должным образом преподнести информацию, найти тот самый информационный ключик и начинает давить на авторитет. Разве это не правда?

Посмотрите на себя со стороны ребёнка, примерьте на себе его положение и станет все яснее и понятнее. Быть может вы поймёте, что это вам сначала необходимо начать уважать ребёнка, показав ему что это такое, а уж потом просить обратного? Хотя, я думаю, осознав все, необходимость в требовании уважения отпадёт сама собой.

Удачи!

0 комментарий
0

Оставить комментарий

Данный веб-сайт использует технологии Cookie для того, чтобы сделать работу с сайтом более удобной. Принять