История одного лекаря

от Михаил Фомичев
История одного лекаря

Как-то на каникулах, братья Сашка и Ванька отдыхали у бабушки с дедушкой. Чего они там только не делали. И купались, и гуляли, и нашли друзей, и играли в баскетбол, и стреляли из пневматической винтовки (особо опасное дело, кстати), и много чего еще. Но самым ярким событием было строительство огромного лагеря-шалаша. В нем вышло несколько комнат, столовая и даже больничный уголок. Строилось все из маленьких деревьев, которые росли на соседнем участке. Ребята их спиливали, срезали веточки, кору и строили лагерь. Для того чтобы конструкция была крепче, использовали веревки из коры деревьев. Чтобы плотнее был лагерь и мог защитить даже от дождя – укладывали срезанные ветки. Получилось очень здорово! Все гордились своей работой! И Ваня, и Сашка, и их братья Дима и Лешка, и Егор (соседский парень), и другие ребята, которые участвовали в строительстве.

Дом, кстати, много чего выдержал: и ветра и дожди. Это всех очень радовало!

Но однажды, с ребятами произошёл один случай. Младший брат Сашка был на посту в больничном уголке. На столе он разложил целебные травы, листья и корешки. Там был и лопух, если кто-то ударил ногу, и подорожник, если у кого-то потекла кровь из ссадины и разные другие важные снадобья и травы. Уже был вечер, все ребята разошлись, и только Сашка оставался играть. Ничего не предвещало беды, как в лагерь зашел незнакомец… Он хромал, был одет в лохмотья и обратился к Сашке за помощью:

– Сынок, помоги мне. Я ударил ногу, мне нужна помощь.
– Я… Я, – представьте себе испуг Саши от такой ситуации, он даже дар речи потерял.
– Что я, сынок? – дрожащим голосом спросил незнакомец.
– Лопух могу предложить, – выпалил Сашка очень быстро.

На самом деле, Саша выбирал между закричать и просто ответить. И его внутренний страх утих, когда он внимательно рассмотрел этого незнакомца. Глаза у него были добрые, несчастные, и человек явно нуждался в помощи. Саша усадил мужчину на стул и повязал ему лопух на ногу. «Меня зовут дед Николай. Бабка выгнала из дома прошлой осенью. Вот я скитаюсь.». Сашка пока не мог расслабиться, чтобы поговорить с дедом, но все понимал, осознавал и кивал. Он не знал что ему дальше делать. «Вы, наверное, хотите есть?», – спросил Саша. И побежал в дом к бабушке. Взял незаметно молока, хлеба, колбасы и мигом назад. Саша накормил деда Николая и разрешил ему остаться переночевать в шалаше. Дед растрогался, погладил Сашу по голове и сказал пуская слезу: «Спасибо, внучек, ты такой добрый…».  Сашка убежал домой и всё подходил к окну смотреть на шалаш, но ничего не было видно. Потом все в доме уснули.

Наступило утро. Первым делом, Сашка побежал поприветствовать дедушку Николая, но в шалаше было пусто. Саша опустил взгляд на столик, и увидел там маленький клочок бумаги, на котором было написано одно слово: «Спасибо».

Автор: Фомичев Михаил

0 комментарий
4

Оставить комментарий

Данный веб-сайт использует технологии Cookie для того, чтобы сделать работу с сайтом более удобной. Принять